Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para busca 3 Ir para rodapé 4 Acessibilidade 5 Alto contraste 6

---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?


Joaçaba foi sede da II Etapa do Estadual de Badminton 2022

Publicado em 17/06/2022 às 14:20 - Atualizado em 17/06/2022 às 14:32

Nos dias 10, 11 e 12, a cidade de Joaçaba foi sede da II Etapa do Estadual de Badminton 2022. Aproximadamente 150 atletas dos municípios de Ascurra, Blumenau, Caçador, Curitibanos, Florianópolis, Ibirama, Jaraguá do Sul, Mafra, Porto Belo e da cidade sede participaram e se enfrentaram nas quadras do Ginásio de Esportes Edmar de Oliveira Pinto (Edinho).


Acompanharam a abertura o vice-prefeito de Joaçaba, José Otávio Caliari Filho, o presidente da Associação Meio-Oeste de Badminton, Diego de Carvalho, as vereadoras Rita Weiss e Disnéia Tereza de Marco Tonial, a Presidente do Conselho Administrativo - Colégio Conexão, Sônia Borchers, o vice-presidente da Federação Catarinense de Badminton, Gilberto Tassi e a Comendadora do Esporte Catarinense, Lilian de Fátima Pinto.


Nas quadras, mais uma vez a equipe de Joaçaba, a Associação Meio-Oeste de Badminton (AMOB), foi destaque e contabilizou ao final da competição 32 medalhas, sendo 14 de ouros, 10 de prata e 8 de bronze.


Para o treinador Anderson Andres, os bons resultados da AMOB consolidam a entidade não só no estado como no país como referência, lembrando que 4 atletas da associação esportiva obtiveram classificação para o Pan-Americano Junior, na República Dominicana. “Estamos alcançando mais e mais resultados para Joaçaba e região. Hoje contamos com o apoio da Farmácia Substância, da Bonato Materiais de Construção, da Agência Nativa, da Academia Personal Fitness, do Colégio Conexão, Massas D´Italia, Strike, Superintendência de Esportes de Joaçaba, Universidade do Oeste de Santa Catarina – UNOESC e Federação Catarinense de Badminton. Agradecemos a todos pela parceria de sempre”. falou Anderson.


Confira os resultados finais dos atletas da AMOB:

 


Sub11 - Individual Masculino

Vice-campeão: Vítor Hugo de Oliveira

Terceiro Lugar: Henrique Lopes de Souza

 

Sub11 - Individual Feminino

Vice-Campeã: Isabeli de Lima Taugen

 

Sub11 - Dupla Mista

Campeões: Isabeli Tauge e Henrique Souza

Terceiro Lugar: Vítor Oliveira e Júlia Corso

 

Sub11 - Dupla Masculina

Campeões: Vítor Oliveira e Henrique Souza

Terceiro Lugar: Eron e Matheus Alves

 

Sub11 - Dupla Feminina

Vice-Campeãs: Isabeli Taugen e Júlia Corso

Terceiro Lugar: Camila Chaikoski e Maria Vitoria Rheinheimer

 

Sub13 - Simples Masculino

Terceiro Lugar: Nicolas Weiss

 

Sub13 - Dupla Mista

Terceiro Lugar: Nicolas Weiis e Ana Hugen

 

Sub13 - Dupla Masculina

Campeões: Nicolas Weiss e Breno Lázaro

 

Sub15 - Masculino

Campeão: Lucas Andres

Terceiro Lugar: Henrique Proner

 

Sub15 - Feminino

Campeã: Tairini Mattos

 

Sub15 - Dupla Masculina

Campeões: Lutas Andres

Vice-campeões: Henrique Proner e João Weiss

 

Sub17 - Individual Feminino

Campeã: Maria Zilio

 

Sub17 - Dupla Feminina

Vice-Campeãs: Maria Zilio e Tairini Mattos

 

Adulto B - Individual

Campeão: Eduardo Telles

 

Adulto B - Dupla Mista

Vice-campeões: Eduardo Telles e Bianca Vieira

 

Adulto A - Individual Masculino

Campeão: Erick Tomachinski Costa

 

Adulto A - Dupla Masculina

Campeões: Anderson Andres

Vice-Campeões: Erick Costa e Wellen Bortese

 

Sênior - Dupla Mista

Campeões: Anderson Andres e Cintia Weiss

 

Sênior - Dupla Feminina

Vice-Campeãs: Andrea Pinto e Cintia Weiss

 

Principal - Individual Masculino

Campeão: Adryel de Mattos

 

Principal - Individual Feminino

Vice-Campeã: Letícia Andres

 

Principal - Dupla Mista

Campeões: Kauan Figueroa e Letícia Andres

 

Principal - Dupla Masculina

Campeões: Adryel de Mattos e Kauan Figueroa

Vice-campeões: Vinícius Ribeiro

 

Fonte: Nativa Comunicação