---

  • ?
  • ?

---

  • ?
  • ?


Abertura da 47ª Oliejho Esportiva acontece nesta quinta-feira

Publicado em 11/06/2019 às 16:28 - Atualizado em 11/06/2019 às 16:56

Acontece nesta quinta-feira (13), às 14h, no Ginásio do Colégio Marista Frei Rogério, o cerimonial de abertura da 47ª Olimpíada Estudantil de Joaçaba, Herval d’ Oeste e Luzerna- OLIEJHO. Logo após a solenidade será realizada a disputa da modalidade de Badminton.

Participam todo ano da Oliejho aproximadamente 2 mil alunos de mais de 20 escolas dos três municípios. Este ano serão disputadas 12 modalidades, sendo que a primeira etapa será realizada entre os meses de junho e julho com as modalidades de Badminton, Judô, Tênis de Mesa, Atletismo, Xadrez e Cross Country. Já a segunda etapa será realizada nos meses de outubro e novembro, com a disputa das modalidades de Futsal, Handebol, Voleibol, Basquetebol, Natação e Ciclismo.

 

Confira a programação para a 1ª etapa da 47ª OLIEJHO:

 

BADMINTON

11/06 – Realização da modalidade de BADMINTON – GINÁSIO OSCARZÃO Inicio: 08:00 - Categoria: Infantil e infantil duplas – Categoria: Mirim e mirim duplas -

Inicio: 13:30

 

12/06 – Realização da modalidade de BADMINTON – GINÁSIO OSCARZÃO Inicio: 08:00 - Categoria: Infanto-Juvenil, Juvenil e Infanto-Juvenil duplas e Juvenil duplas - Categoria: Pré-mirim e Pré-mirim duplas -

Inicio: 13:30

 

13/06 – CERIMONIAL DE ABERTURA – GINÁSIO DO COLÉGIO MARISTA FREI ROGÉRIO

Inicio: 14:00. Logo após a Solenidade será realizada a modalidade de Badminton duplas mistas.

 

JUDÔ

17/06 – Realização da modalidade de JUDÔ – CENTRO DE TREINAMENTO AMO JUDÔ

Inicio: 13:30 – Categoria: INFANTIL E MIRIM

 

18/06 – Realização da modalidade de JUDÔ – CENTRO DE TREINAMENTO AMO JUDÔ

Inicio: 13:30 – Categoria: PRÉ-MIRIM

 

19/06 – Realização da modalidade de JUDÔ – CENTRO DE TREINAMENTO AMO JUDÔ

Inicio: 13:30 – Categoria: FESTIVAL

 

 

TÊNIS DE MESA

27/06 – Realização da modalidade de TÊNIS DE MESA – GINÁSIO DA AABB Inicio: 08:00 – Categoria: Infantil, Infanto-Juvenil e Juvenil

 Inicio: 13:30 – Categoria: Mirim e Pré-mirim

 

ATLETISMO

03/07 – Realização da modalidade de ATLETISMO – CLUBE COMERCIAL

Inicio: 08:00 - Categoria: Infantil

 

04/07 – Realização da modalidade de ATLETISMO – CLUBE COMERCIAL

Inicio: 08:00 - Categoria: Infanto-Juvenil e Juvenil Inicio: 13:30 – Categoria: Pré-mirim

 

05/07 – Realização da modalidade de ATLETISMO – CLUBE COMERCIAL

Inicio: 08:00 - Categoria: Mirim

 

XADREZ

09/07 – Realização da modalidade de XADREZ – SALÃO MULTIUSO DA PREFEITURA DE LUZERNA

Inicio: 08:00 - Categoria: Infantil, Infanto-juvenil e Juvenil Inicio: 13:30 – Categoria: Mirim e Pré-mirim

 

10/07 – Realização da modalidade de XADREZ – SALÃO MULTIUSO DA PREFEITURA DE LUZERNA

Inicio: 08:00 - Categoria: Infantil, Infanto-juvenil e Juvenil Inicio: 13:30 – Categoria: Mirim e Pré-mirim

 

CROSS COUNTRY

11/07 – Realização da modalidade de CROSS COUNTRY – CENTRO DE EVENTOS SÃO JOÃO BATISTA – SEMINÁRIO EM LUZERNA

Inicio: 08:30 – Categoria: TODAS AS CATEGORIAS